ФСБ бездарно провалилася з побрехеньками проголошення фейкової «Республіки Буджак»

Дата: 01.11.2015
Автор:

З’їзд «Народної Ради Бессарабії» – погано зліплена «качка» російської пропаганди.

В останні дні в різних інформаційних агентствах поширилася новина про те, що 27-29 жовтня в Білгород-Дністровському Одеської області пройшов з’їзд сепаратистської «Народної ради Бессарабії», в якому, нібито, взяли участь делегати з Гагаузії (Молдова), зазначають “Патріоти України”. Інформація про «з’їзді» від початку і до кінця є вигаданою. На з’їзді, за твердженням авторів інформації, обговорювалися «перспективи відділення української Бессарабії і Гагаузії від України та Молдови», відповідно, і створення «Республіки Буджак». До складу «республіки» мали б увійти Болградський, Ізмаїльський, Татарбунарський, Тарутинський, Ренійський, Арцизький, Біляївський райони Одеської області та Гагаузія. Підсумком з’їзду нібито стала декларація, в якій організатори заявили про прагнення відтворити Бессарабську республіку Буджак, яка  нібито існувала з 16 по 18 століття під назвою «Буджацький степ» і перебувала під протекторатом Османської імперії.

Як показала перевірка, інформація про «з’їзді» від початку і до кінця є вигаданою. Усі фотографії зроблені в інших місцях, в різний час.

Ось як про цю містифікацію пише видання «Новий Регіон»: Авторы вброса сделали попытку втянуть в свои игры ряд известных в Молдове фигур. По их утверждению, с приветствием к съезду «Народной Рады Бессарабии» обратились бывший вице-премьер-министр Молдовы, председатель Народно-Социалистической партии Молдовы Виктор Степанюк, Епископ Бельцкий и Фэлештский Маркел, экс-башкан Гагаузии, председатель Партии Регионов Молдовы Михаил Формузал и глава промышленной палаты, бывший премьер-министр Молдовы «Михаил Тарлев». Здесь авторы дезинформации и допустили ошибку: бывшего премьера Молдовы Тарлева зовут Василий.

Удалось отследить и источник вброса. Корреспондент НР связался по телефону с Виктором Степанюком, и попросил его прокомментировать ситуацию. «Это полная ложь, — ответил Степанюк. — Ни я, ни Тарлев, ничего подобного не подписывали, и не могли подписывать. Я всегда выступал категорическим противником сепаратизма. Тарлев тоже. Никаких приветствий такого рода мы не подписывали и не могли подписывать. Я полагаю, что это — провокация спецслужб». Напомним, один из создателей «Народной рады Бессарабии», журналист Артём Бузила, получил три года лишения свободы. СБУ рассматривает «Народную Раду Бессарабии» как сепаратистскую организацию, против которой открыто несколько уголовных дел. Очевидно, что не имея возможности предпринимать реальных действий, но столкнувшись с необходимостью отчитаться за потраченные средства перед российскими кураторами, руководство «Народной рады Бессарабии», один из создателей которой, Дмитрий Соин сейчас находится в Москве, вынуждено в очередной раз имитировать активность.

Итак, никакого «съезда» не было. Нет никакой «Народной рады Бессарабии». Есть Артем Бузила, отбывающий срок, фейковый сайт, администрируемый из Москвы, провокатор Родионов, пишущий на контролируемом ФСБ РФ сайте «Свободная пресса» и группа граждан, также находящихся в Москве, которым спонсоры проекта время от времени задают сакраментальный вопрос: “Где наши деньги?!”

Что касается «подписантов», то здесь провокация была спланирована явно с дальним прицелом. Все четверо в разное время засветились на поддержке разного рода пророссийских мероприятий. Расчет, вероятно был сделан на то, что спецслужбы Украины и Молдовы оперативно отреагируют, клюнув на подброшенную им провокацию — и дав повод говорить о преследовании «друзей России». Создание такого рода фейков удивительно напоминает последние действия другой пророссийской силы — «Нашей Партии» Ренато Усатого, вбросившего с сеть целый ворох аудиозаписей, которые он пытается выдать за «подлинные» переговоры известных политиков Молдовы. Налицо явно один и тот же почерк и стиль.

Джерело: http://patrioty.org.ua

Поделиться в соц. сетях

Share to LiveJournal
Share to Odnoklassniki

Tags: , ,



Напишіть відгук

Свіжий випуск

Газета 'Козацький край' номер 4 від квітень 2024

дружні сайти

ТМ “Еко-Ферма”

Музейно-етнографічний комплекс “Дикий Хутір”

Світовий Конґрес Українців

Млини України

Млини України

Туристична компанія “Від Краю – до Краю”

Від краю до краю

© 2011-‘2024’.Вільне Козацтво Холодного Яру