В России шатнули “трон” под Путиным. Путин ответил избиениями протестующих и массовыми арестами

Дата: 09.09.2018
Автор:

839 человек задержаны в разных городах России 9 сентября 2018 года во время массовых акций протеста против повышения пенсионного возраста.

Инициатор протеста — лидер российской оппозиции Алексей Навальный. Но сам он участие в акциях не принимал, поскольку находится под арестом на 30 суток — за организацию аналогичных протестов в декабре 2017 года.

Акции проходили в целом в 81 городе России, но согласовать их с властями удалось только в 11 городах.

Десятки тысяч человек шли по улицам российских городов, выкрикивая лозунги: «Долой царя!», «Путин – вор!», «Путин – враг народа!», «Путин, уходи!».

В массе протестующие – молодые люди в возрасте до 30, хотя формальный повод — пенсионная реформа.

Полиция применила к митингующим силу, манифестантов разгоняли дубинками и увозили в участки.

Как пишет российское издание «ОВД-Инфо», в целом задержаны 839 человек. Больше всего задержанных — в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

В Санкт-Петербурге одному человеку при задержании нанесены тяжелые травмы – в частности, сломана рука.

Люди избивались без разбора – включительно с малолетними и женщинами. В Петербурге в одной из задержанных – эпилепсия, у еще одной – приступ клаустрофобии. В Москве во время задержаний на Большой Дмитровской сотрудники полиции ударили корреспондентку “Дождя” Марию Борзунову дубинкой в ​​ребра. Это не единичный случай избиения российской полицией журналистов – канал RTVi сообщает, что их фотограф также пострадал от действий полицейских.

В Москве – более 50 арестованных. Полиция заявляет о том, что один ее сотрудник пострадал от удара “в область головы”.

 Почему начались протесты?

Непосредственной причиной протестов стала запущенная в России пенсионная реформа.

 Реформа предусматривает, в частности, пошаговое повышение пенсионного возраста с 2019 года: для женщин — до 63 лет, для мужчин — до 65 лет.

Планируется, что пенсионный возраст будет повышен до этих показателей к 2028 и 2034 годам, соответственно.

Законопроект вызвал сильную критику и в недавнем телеобращении президент РФ Владимир Путин заявил о намерении смягчить пенсионную реформу. В частности, он пообещал поднять пенсионный возраст для женщин не до 63 лет, а только до 60 лет.

 Чего ждать

Как считают многие политические обозреватели, эти акции протеста в российских городах – начало нового политического сезона после летнего затишья.

Он обещает быть горячим, так как к решительным протестам теперь, по всей видимости, готовы не только молодые последователи Алексея Навального, но и те, кого затронула пенсионная реформа – а это базовый электорат Владимира Путина.

Протест в обществе в России нарастает на фоне катастрофического состояния экономики, комментируют многие российские и западные эксперты.

Стремительно падает курс рубля, растут цены и инфляция, ожидается введение новых налогов.

Происходящее, в первую очередь — результат западных санкций, введенных против России за аннексию Крыма, вмешательство в Донбассе и применение химического оружия на территории Великобритании. Впереди – новые санкции: за сбитый малазийский Боинг и военные преступления в Сирии.

Фото REUTERS

Поделиться в соц. сетях

Share to LiveJournal
Share to Odnoklassniki

Tags:



Напишіть відгук

Свіжий випуск

Газета 'Козацький край' номер 4 від квітень 2024

дружні сайти

ТМ “Еко-Ферма”

Музейно-етнографічний комплекс “Дикий Хутір”

Світовий Конґрес Українців

Млини України

Млини України

Туристична компанія “Від Краю – до Краю”

Від краю до краю

© 2011-‘2024’.Вільне Козацтво Холодного Яру